Сведения об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Согласно закону «Об образовании» (ст. 41) в МБДОУ созданы все необходимые условия по сохранению здоровья детей:

1. Для оказания первичной медико-санитарной помощи оборудован лицензированный медицинский блок, имеются укомплектованные аптечки в групповых помещениях и на пищеблоке.
  2. Для воспитанников МБДОУ организовано 4-х разовое питание по 10-дневному меню. Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке, имеющем следующее оборудование: 2 электроплиты, двудверный холодильник, 5 разделочных столов, 3-хсекицонный жарочный шкаф, электромясорубка, овощерезка, в достаточном количестве посуда. В групповых помещениях оборудованы буфетные комнаты для раздачи пищи. Ответственный за организацию питания – специалист по охране здоровья и организации питания.
  3. Образовательная деятельность воспитанников регламентирована сеткой непосредственно образовательной деятельности, которая ежегодно утверждается руководителем организации и согласуется с Роспотребнадзором в начале учебного года. В целях оптимизации образовательных нагрузок на детей составлен годовой календарный график учебного процесса.
  4. В детском саду соблюдаются требования охраны труда. Осуществляется контроль за безопасностью использования ТСО, эксплуатацией мебели, систематически проводятся все виды инструктажа по инструкциям ОТ с сотрудниками, ведется работа с детьми по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности; обобщен опыт работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, разработаны проекты ЗОЖ: «Где прячется здоровье?», «В игры разные играем и здоровье укрепляем», «Чистота – залог здоровья!».
  5. Для занятий с детьми физической культурой и спортом в МБДОУ предусмотрен совмещенный музыкально-физкультурный зал, спортивная площадка, оснащенные всем необходимым оборудованием и инвентарем. Занятия с детьми проводит инструктор по физическому воспитанию. Для организации пребывания детей на свежем воздухе на территории детского сада имеются 4 прогулочные веранды с площадками для двигательной активности.
  6. Ежегодно все воспитанники МБДОУ проходят периодический медицинский осмотр и диспансеризацию врачами-специалистами детской больницы на основании договора между МБДОУ и ГБУЗ Владимирской области «Городская больница №4 г.Владимира».
  7. В близлежащем окружении детского сада отсутствуют торговые точки по продаже алкогольной и табачной продукции. Сотрудниками детского сада проводится работа с семьей по профилактике всех видов зависимости. Все сотрудники детского сада ведут здоровый образ жизни. Педагогами детского сада разработаны проекты по пропаганде здорового образа жизни среди воспитанников и родителей «Быть спортсменами хотим!».
  8. В МБДОУ ведется постоянный контроль за соблюдением по выполнению санитарно-гигиенических норм и требований, правил ОТ, ТБ и ПБ. Своевременно осуществляется текущий ремонт помещений, огнезащитная обработка чердака.
  9. Проводится работа по предупреждению детского травматизма во время пребывания в организации: вся детская мебель – закреплена, в групповых помещениях отсутствуют ядовитые комнатные растения, своевременно производится замена детской мебели и инвентаря. На территории детского сада производится ремонт малых форм, ведется работа по санитарной очистки: обрезка деревьев и кустарников, в зимнее время – очистка дорожек от снега и наледи.
  10. В профилактических целях периодически, по мере необходимости, осуществляются гигиенические мероприятия по профилактике кишечно-желудочных и респираторных заболеваний (дезинсекция, дезинфекция, анализ песка). Своевременно производится вывоз ТБО.
  11. В детском саду организованы мероприятия по охраны здоровья воспитанников, включающие систему двигательной активности и психологической помощи, закаливание, рациональное питание и оздоровительные мероприятия. Педагогами детского сада в работе с детьми используются здоровьесберегающие технологии, в том числе «БОСС-здоровье».
  12. Для оказания первичной медико-санитарной помощи воспитанникам предоставлено лицензированное помещение для специалиста детской поликлиники на основании договора между МБДОУ и ГБУЗ Владимирской области «Городская больница №4 г.Владимира».
  13. Для организации воспитательно-образовательного процесса с детьми созданы условия для охраны здоровья воспитанников:

-организован текущий медико-педагогический контроль за состоянием здоровья воспитанников: ведется мониторинг, оформлены листы здоровья на группах;

-своевременно сотрудники детского сада проходят санитарно-гигиеническое обучение (сан.миниимум) и  медицинский осмотр;

-соблюдаются санитарно-эпидемиологические правила и нормативы: предписаний надзорных органов – нет;

-за 25 лет не было зафиксировано ни одного несчастного случая с воспитанниками.

Воспитанники МБДОУ имеют речевую патологию и направляются в детский сад по заключению городской МППК. В детском саду функционирует ПМП(к), на котором составляется индивидуальный маршрут развития воспитанников с учетом из актуального психофизического развития.