Формирование законопослушного поведения, толерантного сознания и личной безопасности

Под законопослушным поведением понимается, прежде всего, ответственное правомерное поведение человека, характеризующееся сознательным подчинением требованиям закона.

Формирование законопослушного поведения необходимо для того, чтобы: существовал  порядок в стране и  была обеспечена безопасность  общества и отдельного гражданина.

В  связи нестабильной обстановкой в мировом сообществе особенно  актуальным становится  вопрос о нравственно-правовом воспитании детей и подростков.

Законопослушное поведение личности может рассматриваться  в качестве результата нравственно-правового воспитания, т.к. в процессе освоения этих знаний у ребенка формируется  представления о допустимом и недозволенном в жизни.

В зависимости от возрастных особенностей ребенка, содержание правовых знаний и представлений может быть различно: от элементарных представлений о правилах поведения со взрослыми и детьми – в дошкольном возрасте, — до конкретных знаний Законов, защищающих права граждан и обязывающих нести ответственность – к 14 годам.

Рекомендации для родителей и педагогов по формированию законопослушного поведения у  детей дошкольного возраста.

1.     Прочитайте вместе с детьми:

—  ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ВОСПИТАННЫХ РЕБЯТ В ДЕТСКОМ САДУ            (Г. Шалаева, О. Журавлева, О. Сазанова);

— ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ (В СКАЗКАХ И РАСКАЗАХ), М.А. Андианов.

Сканировать10014

Комментарии запрещены.